ETECSA informa acciones de compensación a usuarios de datos móviles y Nauta Hogar

LA HABANA, 12 dic. Como parte de la unificación monetaria que se pondrá en marcha a partir del 1 de enero de 2020

en Cuba se ajustarán los costos de la inmensa mayoría de los bienes y servicios, y por supuesto, las telecomunicaciones no quedan excluidas.

La gaceta extraordinaria No. 75 del Ministerio de las Comunicaciones contiene las resoluciones del Ministerio de las Comunicaciones con cada una de las tarifas relativas a los diversos servicios de telecomunicaciones que estarán vigentes a partir del primer día del año.

La empresa de Telecomunicaciones de Cuba, Etecsa, ha aclarado a través de su web oficial que se trata de los precios máximos que tendrán dichos servicios, insistiendo en que lo mismos podrían ser menores a los dispuestos en la gaceta.

“La empresa aclara que los precios y tarifas publicados en dichas resoluciones son los valores máximos regulados, por lo que las ofertas comerciales de nuestros servicios tendrán un valor menor o igual a los valores máximos aprobados en estas Resoluciones. En los próximos días seguiremos publicando información actualizada sobre este proceso, a través de los canales de comunicación oficiales de la Empresa”, señala la nota firmada por la Dirección de Comunicación Institucional.

Repasemos algunos de las tarifas establecidas para los diferentes servicios de Etecsa, como son la internet vía WI-FI, datos móviles, conexión ADSL, etc.

Tarifas máximas para el acceso a los servicios de datos en la red celular

SERVICIOSTARIFA
Acceso móvil celular a servicios de datos2.50 por cada 1.0 MB transferido

Tarifas máximas correspondientes al servicio de mensajería corta (SMS) y multimedia (MMS)

TIPO DE SERVICIOSTARIFA
Envío de SMS nacional2.25
Envío de MMS nacional7.50
Recepción de SMS y MMSLibre de costo

Tarifas máximas del servicio de acceso a la Internet desde las Áreas Públicas (WI-FI) a través de NAUTA

DESCRIPCIÓN DEL SERVICIOTARIFA POR HORA
Acceso a Internet25.00
Navegación Nacional2.50

Tarifas máximas en el servicio de Internet a través de la tecnología por línea de suscripción asimétrica, mejor conocida como conexión ADSL.

Velocidad de bajada/subida (Kbps)Tarifa mensual de Navegación Internet (incluye 30 horas)
ADSL hasta 1024/256375.00
ADSL hasta 2048/256500.00
ADSL hasta 3072/512875.00
ADSL hasta 4096/5121375.00
Tarifa de instalación del servicio 250.00
Tarifa por hora adicional 25.00

Otros servicios y prestaciones:

ServiciosDescripción del servicioTarifa
Cambio de cuentaCuando lo solicite el cliente se cambiará la cuenta que tiene asociada al servicio instalado en su vivienda12.50
Visita técnicaSe suma a la factura mensual75.00
Cambio de velocidadSe lleva a cabo a solicitud del cliente50.00
Desconexión TemporalA solicitud del cliente. El tiempo de duración es el siguiente: mínimo de un mes y máximo de 12 meses, por cada solicitud. Se podrá prorrogar el servicio10 % de la tarifa mensual fijada en el servicio contratado por el cliente

Tarifas máximas del acceso a Internet por ADSL en modalidad plana:

Acceso a Internet mediante ADSLCuota MensualCuota de Instalación
Velocidades bajada /subida (kbps)Sin restricciones de horario
512/ 128 Kbps1250.002500.00
512/ 256 Kbps2000.00
1024/ 512 Kbps2750.00
1536/ 512 Kbps4500.00
2048/ 512 Kbps7000.00
2048/ 1024 Kbps8250.00
3072/ 1024 Kbps13000.00
4096/ 1024 Kbps20000.00
5120/ 1024 Kbps22250.00
6144/ 1024 Kbps24125.00
8192/ 1024 Kbps32250.00
10240/ 1024 Kbps40750.00
12288/ 1024 Kbps48375.00

*El valor máximo de la Tarifa por kbps 4.00 pesos cubanos

Tarifas máximas del servicio de acceso a Internet mediante la tecnología de acceso conmutado y por la red digital de servicios integrados (RDSI)

 Paquetes/HorasTarifa mensual de Navegación NacionalTarifa mensual pesos de Navegación Internacional
20 Horas75.00250.00
50 Horas125.00375.00
100 Horas250.00750.00
180 Horas500.001250.00
220 Horas625.001500.00
1 Hora adicional2.507.50

*Tarifa por Redireccionamiento de la cuenta de Correo (Forward o Forwarding): 125.00 pesos cubanos /mensual

Buzón Adicional:

-Tarifa de instalación 250.00 pesos cubanos

-Tarifa mensual: 125.00 pesos cubanos

-Tarifa de Activación para todos los servicios: 500.00 pesos cubanos

Tarifas misceláneas de Transmisión de datos e Internet

DescripciónTarifaDetalles comerciales
1. Servicios de conectividad y navegación por acceso conmutado
 Desconexión y conexión del servicio a solicitud del cliente El 10% de la cuota mensual contratadaCuota a cobrar mientras esté desconectado a solicitud del cliente, cuando se vuelve a conectar pasa a pagar la cuota mensual contratada (no se efectúa cobro adicional por realizar el procedimiento de volver a conectar). Tiempo mínimo para solicitar la desconexión igual o mayor de 30 días, tiempo máximo de tres (3) meses. A los tres meses y un día se aplica deuda. El cliente puede prepagar el importe por el tiempo de la desconexión o garantizar el pago mensual y puede solicitar prórroga.
Desconexión del servicio por falta de pagoCuota mensual del servicio contratadoSe mantiene facturando la cuota mensual según el paquete contratado, hasta que cancele el servicio y pague la deuda contraída.
Conexión, previa desconexión por falta de pago 100.00 Se cobra adicional a la cuota mensual.
 Visita técnica 75.00Incluye la revisión física básica del montaje interior hasta el RJ-11, la reinstalación, reconfiguración del software de conexión o su instalación en máquinas adicionales.
2. A) Demás Servicios de conectividad, acceso a navegación y los servicios sobre el Centro de Datos en lo que corresponda
 Visita técnica 75.00Incluye los trabajos realizados y el traslado hasta el sitio del cliente. Considera la revisión deconfiguración del equipo terminal, configuración de lista de acceso y otros.
 Desconexión y conexión del servicio a solicitud del cliente El 10% de la cuota mensual contratadaEs la cuota a cobrar mientras esté desconectado a solicitud del cliente, cuando se vuelve a conectar pasa apagar la cuota mensual contratada (no se efectúa cobro adicional por realizar el procedimiento de volver a conectar). Tiempo mínimo para solicitar la desconexión igual o mayor de 30 días, tiempo

máximo de tres (3) meses. A los tres meses y un día se aplica deuda. El cliente puede prepagar el importe por el tiempo de la desconexión o garantizar el pago mensual y puede solicitar prórroga.

 Cambio de lugar 375.00Incluye traslado interior dentro de la misma edificación o local. Se exceptúa el ADSL de persona natural.
 Traslado exterior Cuota de Instalación del servicioHacia otro inmueble. Se exceptúa el ADSL de persona natural. Para el caso de un movimiento del servicio ADSL se realiza con cambio de facilidad de planta interior, se considera una baja del servicio por alta y se cobra la cuota de activación correspondiente al servicio.
Desconexión del servicio por falta de pagoCuota mensual del servicio contratadoSe mantiene facturando la cuota mensual según el paquete contratado, hasta que cancele el servicio y pague la deuda contraída.
Conexión del servicio, previa desconexión por falta de pago250.00Adicional a la cuota mensual del servicio contratado.
Cambio de velocidad o tipo de paquete de una misma tipología de servicio10% de la cuota de instalación

Tarifas máximas a aplicar a las llamadas de salida y entrada

 ALCANCETARIFA (pesos cubanos /minuto)
TARIFA NORMAL7:00 – 22:59TARIFA REDUCIDA23:00-06:59
Aplicable al teléfono celular que originala llamada.8.752.50
Aplicable al teléfono celular que recibela llamada.Libre de costoLibre de costo

Tarifas máximas a aplicar alas llamadas de salida y entrada correspondientes a los usuarios del servicio de telefonía celular que estén destinadas o que hayan sido originadas en la red fija

 ALCANCETARIFA (pesos cubanos /minuto)
TARIFA NORMAL7:00 – 22:59TARIFA REDUCIDA23:00-06:59
Aplicable al teléfono celular que origina la llamada. 8.75 2.50
Aplicable al teléfono celular que recibe la llamada.

Llamadas de “cobro revertido”

 ALCANCETARIFA (Pesos Cubanos/minuto)
TARIFA NORMAL7:00 – 22:59TARIFA REDUCIDA23:00-06:59
Aplicable a las Llamadas de cobro revertido aceptadas por los usuarios del servicio prepago 8.75 2.50

La Empresa de Telecomunicaciones de Cuba. S.A., forma los planes comerciales y utiliza como referencia las tarifas máximas que se reflejan en las tablas 2, 3 y 4.

Tarifas misceláneas de Transmisión de datos e Internet

DescripciónTarifaDetalles comerciales
1. Servicios de conectividad y navegación por acceso conmutado
 Desconexión y conexión del servicio a solicitud del cliente El 10% de la cuota mensual contratadaCuota a cobrar mientras esté desconectado a solicitud del cliente, cuando se vuelve a conectar pasa a pagar la cuota mensual contratada (no se efectúa cobro adicional por realizar el procedimiento de volver a conectar). Tiempo mínimo para solicitar la desconexión igual o mayor de 30 días, tiempo máximo de tres (3) meses. A los tres meses y un día se aplica deuda. El cliente puede prepagar el importe por el tiempo de la desconexión o garantizar el pago mensual y puede solicitar prórroga.
Desconexión del servicio por falta de pagoCuota mensual del servicio contratadoSe mantiene facturando la cuota mensual según el paquete contratado, hasta que cancele el servicio y pague la deuda contraída.
Conexión, previa desconexión por falta de pago 100.00 Se cobra adicional a la cuota mensual.
 Visita técnica 75.00Incluye la revisión física básica del montaje interior hasta el RJ-11, la reinstalación, reconfiguración del software de conexión o su instalación en máquinas adicionales.
2. A) Demás Servicios de conectividad, acceso a navegación y los servicios sobre el Centro de Datos en lo que corresponda
 Visita técnica 75.00Incluye los trabajos realizados y el traslado hasta el sitio del cliente. Considera la revisión deconfiguración del equipo terminal, configuración de lista de acceso y otros.
 Desconexión y conexión del servicio a solicitud del cliente El 10% de la cuota mensual contratadaCuota a cobrar mientras esté desconectado a solicitud del cliente, cuando se vuelve a conectar pasa apagar la cuota mensual contratada (no se efectúa cobro adicional por realizar el procedimiento de volver a conectar). Tiempo mínimo para solicitar la desconexión igual o mayor de 30 días, tiempo

máximo de tres (3) meses. A los tres meses y un día se aplica deuda. El cliente puede prepagar el importe por el tiempo de la desconexión o garantizar el pago mensual y puede solicitar prórroga.

 Cambio de lugar 375.00Incluye traslado interior dentro de la misma edificación o local. Se exceptúa el ADSL de persona natural.
 Traslado exterior Cuota de Instalación del servicioHacia otro inmueble. Se exceptúa el ADSL de persona natural. Para el caso de un movimiento del servicio ADSL se realiza con cambio de facilidad de planta interior, se considera una baja del servicio por alta y se cobra la cuota de activación correspondiente al servicio.
Desconexión del servicio por falta de pagoCuota mensual del servicio contratadoSe mantiene facturando la cuota mensual según el paquete contratado, hasta que cancele el servicio y pague la deuda contraída.
Conexión del servicio, previa desconexión por falta de pago 250.00 Adicional a la cuota mensual del servicio contratado.
Cambio de velocidad o tipo de paquete de una misma tipología de servicio10% de la cuota de instalación 

www.directoriocubano.info