ETECSA

LA HABANA, 8 ene. Etecsa, ha anunciado cambios en las tarifas de Internet para las empresas en Cuba. De acuerdo a una nota publicada por la web de la empresa, el Ministerio de Comunicaciones pondrá en vigor la Resolución No.212 del año 2018, relativos a servicios conmutados RDSI-ADSL y las tarifas para Centros de Datos.

Entre los paquetes que bajarán el precio que tenían hasta el momento se encuentran la conectividad nacional sobre IP, los servicios dedicados de acceso nacional e internacional, la conectividad punto a punto nacional, los enlaces de acceso al Centro de Datos y los servicios por acceso ADSL.

Además se incorporarán dos nuevas: conectividad nacional simétrica (ADSL) y conectividad VPN IP al Centro de Datos.

A continuación resumimos la información brindada por Etecsa sobre las especificidades en cada caso:

En el caso de la conexión por IP, aclaran que aquellas empresas que necesiten «otros elementos no considerados en la tarifa para poder llevar el servicio hasta el sitio del cliente, éste se cobra de forma independiente y el precio depende de las características del mismo».

Tarifas

 
Velocidades Cuota mensual (CUC)Cuota mensual (CUC)
Cuota de Instalación (CUC)Navegación InternacionalNavegación Nacional
Enlace directoEnlace por PVC-FREnlace directoEnlace por PVC-FR
19,2* Kbps130.0050.0025.0010.005.00
28,8* Kbps130.0070.0035.0015.0010.00
64 Kbps130.00100.0040.0030.0025.00
128 Kbps130.00150.0070.0045.0030.00
256 Kbps130.00200.0090.0060.0050.00
512 Kbps130.00360.00170.0080.0070.00
1024 Kbps130.00715.00335.00135.00100.00
2048 Kbps130.001425.00680.00265.00160.00
4 Mbps260.002850.00995.00515.00260.00
6 Mbps260.003280.001445.00985.00495.00
8 Mbps260.005565.002450.001030.00590.00
10 Mbps260.005635.002820.001115.00635.00
12 Mbps260.005820.003025.001210.00690.00
14 Mbps260.005925.003200.001380.00790.00
16 Mbps260.006120.003460.001520.00865.00
18 Mbps260.006670.003765.001650.00940.00
20 Mbps260.007070.003995.001715.00975.00
22 Mbps260.007635.004315.001880.001070.00
24 Mbps260.008350.004720.002020.001150.00
26 Mbps260.009065.005120.002120.001210.00
28 Mbps260.009450.005525.002365.001350.00
30 Mbps260.009600.005985.002560.001460.00
32 Mbps260.009780.006985.002720.001550.00
34 Mbps260.0010590.007975.002760.001575.00
40 Mbps520.0012360.003150.00
50 Mbps520.0014120.003545.00
80 Mbps520.0015890.003940.00
100 Mbps520.0017655.004335.00
128 Mbps520.0019420.004730.00
150 Mbps520.0021185.005120.00
256 Mbps520.0022950.005515.00
512 Mbps520.0024715.005910.00
1 Gbps520.0026480.006300.00

Valor máximo de la tarifa nacional por kbps: 0.26 CUC

Valor máximo de la tarifa internacional por kbps: 1.30 CUC

Tarifas de los servicios adicionales

 
ServicioCuota mensual

(CUC)

Cuota de instalación

(CUC)

Buzón adicional5.0010.00
Redireccionamiento de la cuenta de correo (Forward o Forwarding)10.00

Conectividad punto a punto nacional

Condiciones de comercialización:

 

  1. En las tarifas presentadas, no se incluye el módem, el cual lo proporciona el cliente;
  2. Los conceptos de tarificación para este servicio consisten en:

 

Cuota de instalación: Para los circuitos punto a punto nacional solo depende del tipo de velocidad contratada y no de la distancia, aunque se cobra en cada extremo, solo se cobra un solo extremo cuando el otro extremo está ubicado en la misma central telefónica.

Cuota fija mensual: La cuota fija mensual, de acuerdo con el procedimiento de tarificación, depende de la velocidad acordada en el contrato y, en función de la distancia aérea, se descompone en los dos elementos siguientes:

 

  1. Cuota por el acceso de cada extremo del circuito al punto de presencia de la central telefónica más cercana marcada con (*); en caso de que sea el acceso por fibra óptica se cobra valor fijo independiente de la velocidad contratada marcados con (**).
  2. Cuota de interconexión entre centrales terminales, dependiente de la distancia aérea, marcada con (***).

 

Tarifa

 
Tramo local hasta 4 Km*Cuota por tramo de enlace entre centrales terminales*** CUC
VelocidadesCuota mensual (CUC)Cuota mensual Por fibra (CUC)**Mayor de 4 Km hasta 20 KmMayor de 20Km hasta 150KmMayor de 150KmCuota de Instalación (CUC)
Hasta 64Kbps200.940.720.23130
128 Kbps301.581.060.34130
256 Kbps502.451.871.09130
512 Kbps803.102.451.36130
1024 Kbps1503.463.021.40130
2048 Kbps3101603.963.601.54130
4 Mbps4001607.807.202.80260
6 Mbps61016012.0010.804.90260
8 Mbps82016015.6014.406.30260
10 Mbps102016019.8018.007.70260
12 Mbps123016024.0021.609.10260
14 Mbps143016027.6025.2010.50260
16 Mbps154016031.8028.8012.60260
18 Mbps184016035.4032.4014.00260
20 Mbps205016039.6036.0015.40260
22 Mbps225016043.8039.6016.80260
24 Mbps246016047.4043.2018.20260
26 Mbps267016051.6046.8020.30260
28 Mbps287016055.2050.4021.70260
30 Mbps307016059.4054.0023.10260
32 Mbps328016063.6057.6024.50260
34 Mbps348016067.2061.2025.90260
40 Mbps400016079.2072.0030.80520
50 Mbps513016099.0090.0038.50520
100 Mbps10260160198.00180.0077.00520
155 Mbps13100160307.20279.00119.70520
1 Gbps16490160405.60368.40157.50520

Valor máximo de la tarifa por kbps: 0.12 CUC

 

 

Enlaces de acceso al Centro de Datos

 

Condiciones de comercialización:

 

El servidor dedicado es un equipo del Centro de Datos para uso exclusivo del cliente que lo contrata, éste debe pagar una cuota de arrendamiento mensual del servidor completo y del enlace para el acceso al mismo.

 

Cuota de habilitación del ancho de banda: 45.00 CUC

 

Tarifa

 
VelocidadesCuota Mensual (CUC)
Enlaces InternacionalesEnlaces Nacionales
64 Kbps30.008.00
128 Kbps60.0015.00
256 Kbps120.0025.00
512 Kbps215.0050.00
1024 Kbps430.0080.00
2048 Kbps855.00160.00
4 Mbps1710.00310.00
6 Mbps1970.00590.00
8 Mbps3340.00620.00
10 Mbps3380.00670.00
12 Mbps4655.00970.00
14 Mbps4740.001105.00
16 Mbps4895.001215.00
18 Mbps5335.001320.00
20 Mbps5655.001370.00
22 Mbps6110.001505.00
24 Mbps6680.001615.00
26 Mbps7250.001695.00
28 Mbps7560.001890.00
30 Mbps7680.002050.00
32 Mbps7825.002175.00
34 Mbps8470.002210.00
40 Mbps9890.002520.00
50 Mbps10240.002610.00
60 Mbps10570.002765.00
70 Mbps11295.002835.00
80 Mbps12710.003350.00
100 Mbps14125.003685.00
128 Mbps15535.004020.00
134 Mbps16465.004210.00
150 Mbps16950.004350.00
200 Mbps17410.004505.00
256 Mbps18360.004690.00
512 Mbps19770.005025.00
1 Gbps21185.005670.00

Valor máximo de la tarifa del enlace nacional por kbps: 0.06 CUC

Valor máximo de la tarifa del enlace internacional por kbps: 0.23 CUC

 

Servicios por acceso ADSL

Condiciones de la comercialización:

 

  1. Las ofertas planas para las personas jurídicas llevan incorporado el módem que es propiedad de ETECSA o, en caso de determinarse, se usa el módem propiedad del cliente. Esta política puede ser modificable, según las proyecciones de la Empresa en este sentido.
  2. Puede solicitarse el servicio con inclusión de par telefónico cuando el cliente no lo tiene.
  3. Los paquetes ADSL llevan una cuenta de correo internacional con carácter opcional. No se comercializan buzones adicionales.

 

Cuota de instalación: 50.00 CUC

 

Tarifa 

 
Acceso a Internet mediante ADSLCuota Mensual  

( CUC)

Cuota de Instalación

( CUC)

Cuota Instalación, incluye par telefónico

( CUC)

Velocidades bajada / subidaSin restricciones de horario
512 / 128 Kbps50.0050.00100.00
512 / 256 Kbps80.00
1024 / 512 Kbps110.00
1536 / 512 Kbps180.00
2048 / 512 Kbps280.00
2048 / 1024 Kbps330.00
3072 / 1024 Kbps520.00
4096 / 1024 Kbps800.00
5120 / 1024 Kbps890.00
6144 / 1024 Kbps965.00
8192 / 1024 Kbps1290.00
10240 / 1024 Kbps1630.00
12288 / 1024 Kbps1935.00

Valor máximo de la tarifa por kbps: 0.16 CUC

 

Conectividad nacional asimétrica (ADSL)

 

Condiciones de comercialización:

 

Puede solicitarse el servicio con inclusión de par telefónico cuando el cliente no lo tiene.

 

Tarifa

Velocidad en bajada/ subidaCuota mensual (CUC)Cuota Instalación (CUC)Cuota Instalación incluye par telefónico (CUC)
512/ 256 Kbps45.0050.00100.00
1024/ 512 Kbps90.00
2048/ 1024 Kbps180.00
4096/ 1024 Kbps295.00
6144/ 1024 Kbps520.00
8192/ 1024 Kbps570.00
10240/ 1024 Kbps620.00
12288/ 1024 Kbps700.00

Valor máximo de la tarifa por kbps: 0.073 CUC

 

 

Conectividad VPN IP al Centro de Datos

 

Condiciones de comercialización:

 

El enlace de conectividad incluye el trayecto desde el Centro de Datos hasta la VPN del cliente.

 

Tarifa

 
ServicioVelocidadesCuota mensual (CUC)Cuota de Instalación (CUC)
CONECTIVIDAD IP64 Kbps570
128 Kbps1070
256 Kbps2070
512 Kbps4070
1024 Kbps7070
2048 Kbps14570
4 Mbps280130
6 Mbps535130
8 Mbps565130
10 Mbps620130
16 Mbps645130
20 Mbps1130130
26 Mbps1195130
34 Mbps1325130
40 Mbps1405260
50 Mbps1515260
60 Mbps1965260
70 Mbps2080260
80 Mbps2310260
100 Mbps3205260
128 Mbps3400260
134 Mbps3605260
150 Mbps4030260
200 Mbps4190260
256 Mbps4285260
512 Mbps4795260
750 Mbps5280260
1Gbps5535260

Valor máximo de la tarifa por kbps: 0.04 CUC

Con información de Cibercuba