La Habana arrasa en Campeonato Nacional de Judo femenino

La Habana arrasa en Campeonato Nacional de Judo femeninoLA HABANA, 11 abr (Cibercuba) Las representantes de la capital cubana sentaron cátedra al vencer en los torneos individual y por equipos del Campeonato Nacional deJudo femenino, que finalizó este lunes en Guantánamo.

Precisamente este lunes las habaneras dominaron 3-2 como conjunto a Artemisa, con victorias de Daile Ojeda, Brenda Molina y Melissa Hurtado. Esta última derrotó por Ippon en 52 kg a Yissey Martínez; al igual que Brenda a Melissa Peñalver en 70 kg, en tanto Daile Ojeda le ganó por inmovilización a Diamiesbys Bocourt en 44 kg.

Por su parte, las artemiseñas ganadoras fueron Adilaidis Lemus sobre la favorita Maricet Espinosa en 63 kg por acción indebida de esta última, y Arlietis Álvarez, quien inmovilizó a Amanda Zuasnábar.

En cuanto al individual, La Habana fue campeón con 4 coronas, una plata y un bronce, seguida por Artemisa con 2-2-1 y Santiago de Cuba con 1-2-6. Holguín (1-1-4) y Mayabeque les escoltaron una medalla de oro cada uno, mientras Camagüey, Granma y Pinar del Río obtuvieron una plata, Guantánamo 2 bronces, Sancti Spíritus, Ciego de Ávila y Las Tunas un bronce y Villa Clara e Isla de la Juventud cerraron la tabla sin medallas.

Títulos por divisiones:

44 kg

Oro: Brenda Liranza (Artemisa), plata: Zamarit Gregorio (Camagüey), bronce: Yadira Cruz (Ciego de Ávila) y Arlin Hidalgo (Guantánamo).

48 kg

Oro: Vanessa Godínez (Artemisa), Plata: Janisleidy Ponciano (La Habana), Bronces: Yissey Martínez (Artemisa) y Celianny Castillo (Sancti Spíritus).

52 kg

Oro: Melissa Hurtado (La Habana), Plata: Yurisleidys Hernández (Pinar del Río), Bronces: Dunieska Rodríguez (Holguín) y Lianet Parra (Las Tunas).

57 kg

Oro: Anailis Dorvigni (Mayabeque), Plata: Aliuska Ojeda (Santiago de Cuba), Bronces: Arnaes Odelín (Santiago de Cuba) y Delkis Hernández (Holguín).

63 kg

Oro: Maricet Espinosa (La Habana), Plata: Yusmari Reyes (Holguín), Bronces: Yaiselis Manzano (Santiago de Cuba) y Alisuka Meriño (Holguín).

70 kg

Oro: Olga Manferrer (Holguín), Plata: Melissa Peñalver (Artemisa), Bronces: Nairelis Fuentes (Guantánamo) y Erlys Cobas (Santiago de Cuba).

78 kg

Oro: Kaliema Antomarchi (Santiago de Cuba), Plata: Santa Virgen Romero (Santiago de Cuba), Bronces: Brenda Molina (La Habana) y Darlenes Carbonell (Santiago de Cuba).

+ de 78 kg

Oro: Dayle Ojeda (La Habana), Plata: Eliannis Aguilar (Granma), Bronces: Luzciola Granda (Santiago de Cuba) y Nahomi Elizalde (Matanzas).