Consulte los horarios de hoy y mañana para el servicio de agua en La Habana

Agua, Cuba, Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos (INRH), La HabanaLA HABANA, 31 Mayo Dada la rotura desde el jueves en la conductora Cuenca Sur, la cual tributa agua a la capital cubana, ha sido preciso reordenar los ciclos y los horarios de bombeo en aras de garantizar la entrega del líquido a toda la provincia.

Según la empresa Aguas de La Habana, a partir de las 8:00 p.m. de hoy martes 30 de mayo y hasta las 3:00 a.m., recibirán el servicio los repartos Zona Alta, Consejo Popular Los Sitios, Pueblo Nuevo y sector asociado al impulsor de Peñalver, todos en Centro Habana; y en La Habana Vieja, de 8:00 p.m. a 4:00 a.m., los consejos populares Jesús María (zona baja de Gloria a Vives) y Tallapiedra.

El miércoles 31 el agua llegará a los repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, Cerro, 10 de Octubre, La Lisa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, La Habana del Este y Boyeros, que se mencionan a continuación:

Plaza de la Revolución

Consejos populares: Vedado, Vedado Malecón, Plaza, Colón, Nuevo Vedado, Carmelo, Rampa y Príncipe de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.
Bombeo del cinturón del Príncipe asociado a los hospitales y áreas aledañas a los mismos de 3:00 a.m. a 12:00 p.m.

El Cerro

Repartos: Las Cañas y Palatino y sectores aledaños a Calle Ayestarán de 3:00 a.m. a 11:30 a.m.

Diez de Octubre

Sector de Víbora Grande (Mayía-Porvenir, Vista Alegre-Úrsula) de 12:30 p.m. a 6:30 p.m.
Reparto Sevillano y áreas del este de la capital de 6:00 a.m. a 12:00 noche.

La Lisa

Todos los circuitos y parte de Marianao (Pocito Palmar y Altura de La Salle) que reciben el abasto de Ariguanabo, mantienen sus horarios y ciclo de servicio, solo se afectarán en presiones de trabajo

Regla

Consejo Popular Loma Modelo, Zona alta e intermedia de 2:00 a.m a 5:00 p.m.
Reparto Modelo y Refinería de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

Guanabacoa

Consejo Popular Mañana Habana Nueva:
Repartos Mañana, Altura Mañana, Valero, Altura Vía Blanca, Vía Blanca, Azotea, Vista Alegre, Bellavista y Habana Nueva de 2:00 a.m. a 9:00 a.m.
Consejos Populares Villa 1 y Villa 2 de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.
Consejo Popular Roble Chibás:
Reparto Roble, Corralito, Vegas y Mambí de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.
Reparto Chibás de 2:00 a.m. a 5:00 p.m.
Consejo Popular Debeche Nalón:
Repartos D´Beche, Nalón, Mi Gloria, Mirador y Villa Elena de 6:00 a.m. a 3:00p.m
Repartos Villa María, Villa Haydeé, Villa Nomar, Villa Oliva, Altura Villa María y Federal de 12:00 a.m a 12:00 a.m.
Consejo Popular Jata Naranjo:
Repartos Jata, Naranjo, Ricabal, La Lima, Escala, Fuente Blanca y Pomo de Oro de 12:00 a.m. a 5:00 p.m.
Consejo Popular Peñalver Bacuranao:
Repartos Peñalver y Mangos de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.
Reparto Repollo de 4:00 a.m. a 4:00 p.m.
Reparto Alecrín y Refugio de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.
Repartos Santa Fé y Bacuranao de 12:00 a.m a 12:00 a.m
Consejo Popular Minas Barreras:
Repartos Minas, Minas del Petróleo, Barreras, Aranguito, Gallega, Sepultura y La Pelá de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Reparto Arango de 3:00p.m. a 10:00 p.m.

San Miguel del Padrón

Consejo Popular Rocafort:
Reparto El Zich (alto), 4ta y 8 Vías de 2:00 a.m. a 8:00 a.m.
Repartos Ciudamar y El Zich de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Barrio Obrero (Club Las Piedras), Martin Pérez, (7ma hacia Ave Ciudamar) de 4:00 p.m. a 3:00 a.m.
Barrio Obrero (Torre 19) y Guarina (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.
Consejo Popular Jacomino:
Reparto La Rosalía (Torre 19) y Juanelo (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.
Consejo Popular Diezmero
Reparto Diezmero de 5:00 p.m. a 5:00 a.m.
Reparto Las Delicias de 5:00 a.m. a 12:00 p.m.
Mirador de 12:00 p.m. a 5:00 p.m.
Consejo Popular Dolores Veracruz
Repartos Tejas, Veracruz, Ampliación de San Matías, La Cumbre, Dolores Benigno y San Matías de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Consejo Popular San Francisco de Paula
Reparto La Rosita de 5:00 a.m. a 9:00 a.m.
Repartos Los Corojos y Las Piedras de 1:00 p.m. a 6:00 p.m.
Repartos San Francisco Caraballo y Altura de San Francisco Caraballo de 6:00 p.m. a 12:00 a.m.
Repartos Prosperidad, y Prosperidad altos de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Reparto Cambute de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Habana del Este

Consejo Popular Alamar Altura:
Zonas 9, 10,11 de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.
Consejo Popular Camilo Cienfuegos:
Repartos Camilo Cienfuegos, Zona Alta, Hospital Naval de 8:00 p.m. a 1:00a.m.
Consejo Popular Campo Florido:
Repartos Agromar, Campo Florido, Bajurayabo, Guanabo Viejo y Justiz de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Consejo Popular Guanabo:
Repartos Celimar, Tarará, Balcón de Sta María del Mar, Altura de Boca Ciega, Bellomonte, Boca Ciega y Guanabo de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.
Reparto Altura de Marbella de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Repartos Brisas del Mar, Mirador Marbella, Peñas Altas y Sibarimar de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

Boyeros

Reparto Cacahual de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.
Reparto Santa Susana de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Reparto Santa Elena de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Reparto Sierra Maestra (Desde calle 18 hasta calle 22 y desde calle 105 hasta calle 11) de 6:00 a.m. a 8:00 p.m.
Reparto Sierra Maestra (Edificios de calle 32 y 109) de 6:00 a.m. a 8:00 p.m.
Repartos La Aurora, Lídice, Unión, Nuevo Cacahual, Nueva Aurora, Nuevo Santiago de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Repartos Rancho y Jalisco (Santiago de las Vegas) de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Reparto Los Cocos de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.
Reparto El Rincón de 12:00 a.m. a 12: 00 a.m.
Repartos Primero de Mayo, Porvenir, Alturas Aeropuerto, Adelaida, Lutgardita de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Repartos Mulgoba, Guadalupe, Villanueva de 3:00 p.m. a 8:00 a.m.
Repartos Berenguer, Nazareno, Marrero, Medina, Baluarte, Dinorah, Calixto Sánchez, Consuelo, Panamérica , Calabazar, El Globo, La Esperanza de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Reparto América de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.
Reparto Las Cañas de 7:00 a.m. a 10:00 p.m.
Repartos Trébol, Parte de Parajón, Cuervo, García de 10:00 p.m. a 7:00 a.m.
Reparto Fontanar parte alta de 7:00 p.m. a 6:00 a.m.
Reparto Fontanar parte baja de 6:00 a.m. a 7:00 p.m.
Repartos Redondo, Machadito, Conejera, Wajay de 1:00 p.m. a 12:00 a.m.
Reparto Abel Santamaría de 12:00 a.m. a 1:00 p.m.
Reparto Militar del Wajay de 8:00 a.m. a 10:00 10:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Repartos INAV y Negrín de 8:00 a.m. a 12:00 a.m.
Reparto Irene de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.
Reparto Milagros de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.
Reparto Juan M. Márquez de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Zona de Río Cristal de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.
Repartos La Pastora y Miraflores Nuevo de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.
Reparto Fortuna Militar y Parte alta de la Fortuna (Zona que recibe de Paso Seco) de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tomado de Cubadebate