Programa de la Bienal de La Habana

Incluye las propuestas culturales que la 12 Bienal de La Habana reserva desde el 20 de mayo hasta el 18 de junio

MIÉRCOLES 20
 Casa de las Américas, 7:00 p.m., exposición Ejercicios (Luis Camnitzer).

JUEVES 21
Casa de África, 10:00 a.m., encuentro con artistas africanos; Universidad de La Habana, 10:00 a.m., taller Inmunidad, fertilidad, diversidad, cultura (Koen Vanmechelen/ Joaquín Fargas);

Complejo Morro-Cabaña, 4:00 p.m., apertura oficial del programa colateral; Universidad de las Artes, Gusano, 7:00 p.m., intervención sonora (Héctor Zamora/ compositora Wilma Alba);

Facultad de Artes Visuales, 8:30 p.m., perfomance Ópera Cubanacán (compositor Roberto Varela/ productor-libretista Charles Koppelman).

VIERNES 22 10:00 a.m., apertura oficial de espacios expositivos: Casablanca: Daniel Buren/ Ewan Atkinson/ Guisela Munita/ Sebastián Alonso y Martín Cracium/ César Cornejo/ Echando Lápiz-Manuel Santana/ Colectivo Pico Estudio/ Juvenal Ravelo/ Marte Johnslien/ Johann Lurf/ Rafael Villares/ Mauricio Abad/ José Eduardo Yaque/ Proyecto cultural AIP (Arte, Industria y Paisaje)- Renán Rodríguez/ Aman Mojadidi/ Rodolfo Peraza/ Proyecto itinerante Gráfica Móvil. La Curtiduría/ Adrián Villar Rojas/ Serigne Mbaye Camara/ Didier Faustino/ Elizabeth Cerviño/ Bridget Baker/ Axel Stockburger/ Sandra Monterroso/ Proyecto Casa blanca, Casa nuestra;

Plaza de Armas, 10:00 a.m. hasta 10:30 p.m. del domingo 24 (60 horas ininterrumpidas aproximadamente), performance La perla negra (Nikhil Chopra);

Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 1:30 p.m., Antonio José Guzmán/ Emeka Ogboh/ Mestaoui Naziha/ Leonello Zambon/ José Carlos Martinat/ Ignas Krunglevicius/ Reinier Nande/ Humberto Díaz/ Francisca Benítez/ Colectivo Octavo Plástico;

Casa de África, 2:00 p.m., espacio expositivo de Momar Seck;

Casa de la Obrapía, 2:30 p.m., espacio expositivo de Sandra Calvo;

Casa de los abuelos Nueva Vida, 2:30 p.m., Xclueternity, de Verónica Wiese;

Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 4:00 p.m., espacio expositivo: Dr. Lakra/ Nikolaus Gansterer/ Lázaro Saavedra/ Candelario/ Jorge Luis Marrero/ Gregor Schneider/ Tino Sehgal/ Gilberto Esparza/ Jean Ketanbayi/ Henri Tauliaut/ Fidel García/ Josuhe Paglieri/ Axel Stockburger/ Ebony Patterson/ Nicolás Paris/ performance colectivo No vendo nada, de Dolores Cáceres/ performance colectivo Son en señas, de Francisca Benítez/ presentación de Victor Ekpuk y el grupo Obba-Ilu;

Cine Verdún, 6:00 p.m., Concierto para güiro, de Carlos Amorales;

Fábrica de bicicletas Claudio Argüelles, 7:00 p.m., proyecto colectivo Montañas con una esquina rota: Michael François/ Ryan Gander/ Pierre Huyghe/ Gabriel Kuri/ Tatiana Mesa/ Helen Mirra/ Navid Nuur/ Roman Ondák/ Eduardo Ponjuán/ Ariel Schlesinger/ Shimabuku/ Richard Wentworth/ Abraham Cruzvillegas/ Roman Signer.

SÁBADO 23
Universidad de La Habana, Fac. Matemática y Computación, 10:30 a.m., The Library of collected knowledge, de Koen Vanmechelen;

Pabellón Cuba 11:00 a.m., proyecto colectivo Entre, Dentro, Fuera: Agnes Chávez/ Pedro Lasch/ Casey Neithtah/ Stephanie Syjuco/ Elizabeth Stevenson/ Levente Sulyok/ Susana Delahante Matienzo/ Omar Estrada/ Adonis Ferro, Denis Peralta y Maysabel Pintado/ Glenda Salazar/ Levi Orta/ Guillermo Ramírez Malberti/ Harold Vázquez/ Contacto (Cajón para Ana Mendieta), de Susana Pilar Delahante Matienzo; cine Payret, 1:00 p.m. a 8:00 p.m., proyección de Wound and Absent Objet, de Anish Kapoor; librería Fayad Jamís, 3:00 p.m., intervención a cargo de Yornel Martínez;

Plaza de la Catedral, 4:00 p.m., performance Tercer paraíso, de Michelangelo Pistoletto.

Instituto Cubano del Libro, 6:30 p.m., Obra para cinco intérpretes, luz rosa y silencio, de Stèphane Gilot;

Cine Yara, 7:30 p.m., Desconcierto I, de Adonis Ferro, Dennis Peralta y Maysabel Pintado;

Cine-teatro Fausto, fachada, 8:00 p.m. a 12:00 p., video proyección Animación Lagoglifo, de Eduardo Kac;

Iglesia de Paula, 11:00 a.m., performance Thirteen less two, de Michelangelo Pistoletto con la participación especial de Ars Longa;

Parque Trillo, 1:00 p.m., acción Mapeando el Parque Trillo (todos los sábados hasta el 20 de junio): Guillermo Zabaleta/ Ebony
Patterson/ Raúl Morilla/ James Webb/ Fredman Barahona/ Lin Yilin (Proyecto itinerante We are heavy happy)/ Proyecto intercambio de imaginarios-La Curtiduría; barrio Colón, 3:00 p.m.,

Espacio expositivo: Louise Ganz/ Lin Yilin (proyecto itinerante We are heavy happy)/ La Curtiduría (proyecto itinerante Gráfica móvil)/ taller interdisciplinario Arte/ Arquitectura/ Diseño;

Biblioteca Nacional de Cuba, 4:30 p.m., espacio expositivo: Joseph Kosuth-Seamus Farrell/ instalación Oráculo Caracol, de Andrés Tapia-Urzua/ concierto Cada sonido es una forma del tiempo, de Glenda León y Aldo López Gavilán;

Multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier del documental de Helio Oiticica;

Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 8:30 p.m., ¡Vamos a ver si eso es verdad!, de Nelson González.

LUNES 25
Reparto Romerillo, Playa, 10:00 a.m., proyecto colectivo MOR (Museo Orgánico Romerillo);

Universidad de las Artes (ISA), 2:00 p.m., proyecto colectivo Con lentes de contacto;

Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 7:30 p.m., presentación de Pikene Pa Broen (Kirkenes).

MARTES 26
 Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 5:00 p.m.,
performance Cuba Informal Poker Room, de Eugenio Tibaldi; multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, obras de Johann Lurf/ Mohamed Bourouissa/ Chemi Rosado/ Didier Faustino;

Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:30 p.m., intervención Alta tensión, de Humberto Díaz.

MIÉRCOLES 27
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 3:00 p.m.,
performance-conferencia Archivo Banana/ Leandro Nerefuh;

Fundación Ludwig de Cuba, 5:00 p.m., presentación de Combos de video, de Nestor Siré;

Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:00 p.m.,
presentación de Habana Univrs, de Carsten Nicolai as Alva Noto.

VIERNES 29
Centro Cultural Bertolt Brecht, sala Tito Junco, 5:00 p.m.,
Audiovisual ao Vivo, de AVAV;

Pabellón Cuba, 6:00 p.m., performance El tanque, de Susana Pilar Delahante Matienzo.

DOMINGO 31
calle 3ra. y final, Playa, 5:00 p.m., performance instalativo, de 3stado Sólido.

JUNIO

LUNES 1
Edificio Icaic, Centro Cultural Criterios, 10:00 a.m., conferencia magistral Dispositivos escénicos, a cargo del Dr. José Antonio Sánchez.

MIÉRCOLES 3,
Multicine Infanta, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier de The Movie, de María Jerez; teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., The Croquis Reloaded, de Cuqui Jerez.

SÁBADO 6,
Teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., We only guarantee the dinosaurs, de Esperanza Collado.

DOMINGO 7
 Teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., Más distinguidas, de La Ribot, Reposición 2015, interpretada por Ruth Childs.

MARTES 9
Multicine Infanta, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier de la obra Mariachi 17, de La Ribot.

MIÉRCOLES 10
 Parque Trillo, 8:30 p.m., performance To each his own in Bridges, de Anri Sala.

VIERNES 12
Multicine Infanta, 5:00 p.m., exhibición de muestra audiovisual, reposición de obras de Mohamed Borouissa/ Chemi Rosado/ Didier Faustino/ Johann Lurf.

JUEVES 18
Hotel Riviera, Copa Room, 8:00 p.m., presentación de Cuerda floja, de 2 Boys TV.